Налоговые тонкости

Налоговые тонкостиСовершение акта купли-продажи любого имущества подразумевает уплату продавцом подоходного налога в размере 13% от суммы сделки.

Стоит ли экономить?

Разумеется, почти у каждого человека возникает желание сэкономить, указав в договоре меньшую сумму. Например, в документе можно прописать цифру, равную инвентарной стоимости объекта по оценке БТИ, которая всегда значительно ниже рыночной цены. Таким образом продавец значительно выиграет в сумме, которую он должен выплатить государству.
Однако такая ситуация является крайне невыгодной для покупателя. В этом случае у него не остается шансов получить обратно полную стоимость покупки, если сделка вдруг будет оспорена. Разумеется, в расписке, которую продавец выдает покупателю в момент получения денег, может быть указана реальная сумма сделки. Но подобный документ является малозначимым, если цифры, прописанные в нем, не соответствуют букве договора. В ходе судебного разбирательства расписка имеет вес только тогда, когда указанные в ней данные совпадают с информацией, представленной в договоре купли-продажи.
В то же самое время не стоит забывать, что самовольное занижение в документах стоимости сделки является попыткой уклониться от налогов. В случае попадания подобных данных в налоговые органы расписка с указанием реальной суммы станет доказательством вины сторон.

Исключение

Есть только одна ситуация, в которой не требуется уплаты 13% налога на доходы физических лиц. Это переход собственности или участия в ГСК в рамках одной семьи при наследовании или по договору дарения. Членами одной семьи считаются родители, дети (в том числе приемные), супруги, братья и сестры (даже в случае, если общий родитель — один), внуки, бабушки и дедушки. На этом список заканчивается. В случае получения имущества от любых других родственников подоходный налог должен быть уплачен.
Поэтому при получении наследства или дара нужно предоставить не только очевидные и необходимые документы на собственность, но и бумаги, подтверждающие степень родства.
Однако есть один нюанс, касающийся наследования. Согласно ст. 1149 ГК РФ существует круг лиц, права которых на наследство не зависят от наличия или отсутствия завещания. К ним относятся нетрудоспособные иждивенцы, супруги, дети или родители, а также несовершеннолетние дети наследодателя. Все они имеют право минимум на половину той доли, которую они получили бы в случае отсутствия завещания.

Рекомендуем к прочтению:

Обсуждение закрыто.